Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Кубок братьев Агеевых по гребле на байдарках и каноэ

05 Сентябрь, 2022

В Крылатском на гребном канале Москва с 25 по 28 августа проходит Кубок братьев Агеевых и Олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко.

В двадцать втором розыгрыше AAACUP принимали участие более 1000 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья – из Италии, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Приднестровья, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Белоруссии и России. Гребцы разыграют медали более, чем в 100 финальных заездах на различных дистанциях и во всевозможных возрастных категориях, где разыгрывался самый крупный призовой фонд в мире гребли на байдарках и каноэ.
В этом году Кубок посвящен десятилетию победы Юрия Постригай и Александра Дьяченко на Олимпийских играх в Лондоне 2012, где ребята завоевали золото в байдарке двойке на 200м.
Традиционно в программе Кубка проводились заезды в категории «Отцы и дети». Впервые состоялась «Звездная гонка «Заезд дружбы» с участием призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира среди байдарок-четверок. Каждый экипаж был составлен из двух профессиональных гребцов и двух спортсменов, представляющих другие виды спорта».
Первый день соревнований принес победу в каноэ двойке на дистанции 200 метров Липкину Архипу и Максяеву Матвею. Победительницей в байдарке двойке на дистанции 200 метров и байдарке четверке на дистанции 500 м стала Васина Валерия. Третье место в каноэ четверке на дистанции 500 метров заняли Максяев Матвей и Худоба Василий.
В третий день соревнований в каноэ-одиночек на 100 метров в категории до 23 лет первым стал Захар Петров с результатом 20,605 секунды.
Второе место в каноэ-одиночек на 100 метров в категории до 19 лет занял Карпов Егор. «Бронзу» на дистанции 350 метров в каноэ-одиночек завоевал Липкин Архип.